Многие курильщики считают, что курение вредит только их здоровью, но это далеко не так. Помимо пагубного действия на организм человека, сигареты разрушительно влияют и на экологию.  Делимся с вами некоторыми фактами о сигаретах и о причиняемом ими вреде.

Сигаретные «бычки» не являются биоразлагаемыми♻️

Большая часть сигаретных фильтров производится из волокон ацетилцеллюлозы (ацетат целлюлозы) – одной из разновидностей биопластика. Ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр, разлагается от полутора до десяти лет, и за это время наносит непоправимый вред окружающей среде.

2. Сигаретные фильтры вредят росту растений

Чтобы доказать это, ученые провели простой эксперимент. Они выкинули сигаретный окурок в горшок, в котором рос белый клевер — довольно устойчивое к перепадам температур и влажности растение, которое служит газоном практически во всех парках мира. Всего за 21 день пребывания в горшке, окурок замедлил рост клевера на 27%, и заметно укоротил его длину.

Кроме того, высота этого растения из-за присутствия окурков в почве оказывается на 28% ниже, чем у клевера, который вырос на почве, не засоренной окурками.

3. Окурки ставят под угрозу жизни животных, птиц, рыб️

Выброшенные остатки сигарет содержат в себе никотин, мышьяк и тяжелые металлы, которые опасны для всех живых существ.

Голодные животные и птицы часто принимают окурки за съедобные продукты, особенно, если они выброшены вместе с пищевыми отходами. Водоплавающие птицы принимают плавающие «бычки» за мелкую рыбешку.

Окурки или их части находят в желудках рыб, птиц, черепах и других видов морских животных. Они становятся причиной токсического отравления животных.

4. Непотушенные правильно сигареты вызывают пожары

Непотушенная сигарета при попадании на почву с растительностью, особенно в засушливый период, провоцируют возникновение пожаров. Тлеющий окурок имеет температуру от 320 до 400 градусов Цельсия на протяжении 3-7 мин.

Брошенная недокуренная сигарета в лесу способна спровоцировать пожар, результатом которого является гибель растений и животных.

Если вы курите, не выбрасывайте окурки из окон квартир, транспорта, выбрасывайте только в урны, предварительно тщательно их затушив. Давайте заботиться об окружающих, природе и экологии!