Home » Новости » Мероприятия » Новости Экоцентра. Детский сад №43 из города Апрелевка привез в Экоцентр 11.4 кг пластиковых крышечек.Очередная лекция-экскурсия прошла вчера в Экоцентре для воспитанников детского сада №65. Это был повторный визит детей. На первой лекции ребята познакомились с раздельным сбором отходов. А в этот раз для деток были организованы игры, загадки на экологическую тему. Особое внимание уделили пластиковым крышкам. Как и во что их перерабатывают и чем полезен их сбор

Новости Экоцентра. Детский сад №43 из города Апрелевка привез в Экоцентр 11.4 кг пластиковых крышечек.Очередная лекция-экскурсия прошла вчера в Экоцентре для воспитанников детского сада №65. Это был повторный визит детей. На первой лекции ребята познакомились с раздельным сбором отходов. А в этот раз для деток были организованы игры, загадки на экологическую тему. Особое внимание уделили пластиковым крышкам. Как и во что их перерабатывают и чем полезен их сбор

Детский сад №43 из города Апрелевка https://vk.com/detsad43naro привез в Экоцентр 11.4 кг пластиковых крышечек #добрые_крышечки@dobrie_krishechki.

Благодарим организатора — психолога образовательного учреждения Алехину Анастасию Александровну и всех, кто принял участие в сборе!

Так держать!!!

 Очередная лекция-экскурсия прошла вчера в Экоцентре для воспитанников детского сада №65 https://vk.com/detsad65naro

Это был повторный визит детей. На первой лекции ребята познакомились с раздельным сбором отходов. А в этот раз для деток были организованы игры, загадки на экологическую тему.

Особое внимание уделили пластиковым крышкам. Как и во что их перерабатывают и чем полезен их сбор.

Наш лектор Наталья рассказала детям об одном замечательном проекте.

«В Саратове (город на Волге) запустили одну полезную экологическую акцию «Водорослям крышка!»

Проект будет направлять пластиковые крышечки на переработку, а на вырученные средства закупать и выпускать в Волгу мальков растительноядных видов рыб.

В бассейне реки Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация. С этим связано активное цветение реки, размножение водорослей и мор рыбы.

Решить этот вопрос поможет искусственное зарыбление реки травоядными рыбами для фильтрации и очистки реки.

Кроме того, можно наблюдать большое количество пластикового мусора в акватории реки.
Данный проект поможет понять, что отходы пластика могут быть не мусором, а источником средств для оздоровления реки. Всего 100 крышечек помогут выпустить в Волгу одного малька.

Цель проекта — выпустить мальков толстолобика, белого амура и сазана в Волгу. Взрослые особи такой рыбы поедают до 30% фитопланктона в день от собственной массы. Это значит, что 100 000 рыбок весом 3,5 кг будут в день поедать до 100 тонн водорослей и очищать реку.»

Ребята из детского сада пришли не с пустыми руками.
Уже традиционно принесли с собой крышки и батарейки. Которые сами и разложили по контейнерам для сбора.